10 ЛЕГЕНДАРНЫХ ТАЙСКИХ БОЙЦОВ МУАЙ ТАЙ 

За последние сто лет, миллионы молодых людей в Таиланде проходили этот тернистый путь, чтоб стать известными боксерами в муай тай, но только горстке удалось достигнуть статус "легендарного бойца".

Это весьма нелегкое состязание и чтоб достичь вершины в этом спорте, требуются годы самоотдачи, изнурительных тренировок, а также огромного таланта.

В истории Муай Тай награда этим бойцам заключается в вечной славе, которую они, в прямом смысле, завоевали.

Расскажем вам о десяти  боксерах, которых будут помнить за их достижения в ринге еще долгое время после того как они повесят на гвоздь свои перчатки.


Samart Payakaroon

Samart Payakaroon как никто другой заслуживает репутацию заслуженного мастера муай тай всех времен. Свои первые титулы чемпиона Lumpinee он выиграл в категории 47 кг (105 фунтов) в 1980 году, а позднее в свою коллекцию добавил титулы чемпиона Lumpinee в первом наилегчайшем, втором наилегчайшем и в полулегком весовых категориях.

Самарт несколько раз получал самую престижную из всех ежегодных премий в муай тай - "Боец года" в 1981, 1983 и в 1988 годах. Тренировался в известном в Таиланде лагере Sityodtong. 

Помимо тайского бокса, он заявил о себе и в профессиональном боксе (21-2; 14 КО): в 1986 году стал Чемпионом Мира в легчайшем весе по версии WBC

Завершил карьеру тайского боксера со статистикой 129-19-2.

Dieselnoi Chor Thanasukarn

80-е годы - это золотая эра муай тай. Dieselnoi Chor Thanasukarn был звездой той эпохи, он выиграл звание чемпиона Lumpinee в легком весе в 1981 году и удерживал его до 1985 года. В конце концов так и завершив карьеру непобежденным. 

Диесельной славился своей техникой работы коленями. Для кого-то может показаться спорным вопрос о причислении его к разряду "легенд", но он одерживал победы над многими именитыми бойцами, в том числе и над Samart Payakaroon.

Завершил карьеру со статистикой 110-10-2.

Saenchai 

Саенчаю уже 38 лет, но он продолжает выступать на разных промоушенах, при чем в очень плотном графике. Свой первый титул он выиграл на стадионе Lumpinee в 15 лет в первом наилегчайшем весе, а затем он собрал в свою коллекцию еще несколько поясов: легчайший, второй легчайший, второй полулегкий и легкий весовые категории.

Дважды удостоился звания "Боец года" в 1999 и в 2008 гг, что подчеркивает его продолжительное доминирование в тайском боксе, на вершине которого он крепко держался более 10 лет.

Саенчай известен своим яркими выступлениями с использованием нестандартных атак, в числе которых его знаменитый удар "колесо".

Namsaknoi Yudthagarngamtorn

Namsaknoi Yudthagarngamtorn по прозвищу "Император", одерживал победы над всеми, с кем ему приходилось столкнуться в ринге в разных весовых категориях. Завоевав титул чемпиона Lumpinee в легком весе удерживал его более пяти лет. В его достижениях пояса во втором наилегчайшем и во втором легчайшем весовых категориях. В 1996 году получил звание "Боец года".

Рекорд: 285-15 

Orono Wor Petchpun

Ороно одержал победы над Saenchai Sor Kingstar, Yodsaenklai Fairtex и Buakaw Por Pramuk - вот такие дела!

Завоевал титул чемпиона Lumpinee во втором полулегком весе, а так же становился чемпионом Таиланда в полулегком и втором полулегком весовых категориях. Имеет титулы различных международных организаций, таких как WMC, WPMF, Showtime. Рекорд: 120-36-3

Kongtoranee Payakaroon

Kongtoranee Payakaroon является старшим братом Samart и не менее успешный, как его знаменитый брат. Он выиграл титулы Lumpinee  в пяти различных весовых категориях, начиная с наилегчайшего и до легкого весов.

Бой со знаменитым Sakmongkol Sitnchuchoke

Nontachai Sit O

Первый титул Nontachai Sit O в легчайшем весе завоевал на стадионе Lumpinee, также одерживая победы и в других весах был неоднократно награжден чемпионскими поясами, двигаясь  в категории выше. В среднем весе стал чемпионом стадиона Rajdamnern. За свою карьеру имеет более 250 боев.

Sagetdao Petphayathai

Sagetdao Petphayathai одержал победы над такими бойцами как Saenchai Sor Kingstar, Petboonchu FA Group, Nong-O Gaiyagandao, Singdam Kiatmoo9, Penek Sitnumnoi и Anuwat Kaewsamrit. Среди достижений у него титулы чемпиона в нескольких весах: в полулегком, во втором полулегком и в легком.

Рекорд: 162-62-1

Pornsanae Sitmonchai

Pornsanae Sitmonchai был чемпионом Lumpinee во втором легчайшем и полулегком весе, чемпионом стадиона Rajadmnern во втором наилегчайшем, и втором полулегком весе на стадионе Омной. Это один из самых известных бойцов, за всю карьеру провел около 300 поединков, а своим агрессивным стилем завоевал уважение публики. 
Рекорд: 200-54-8, 87 побед нокаутом.

Бой "Pornsanae vs Pakorn", который состоялся в 2010 на стадионе Lumpinee прлучил номинацию "Бой года".

Buakaw Por Pramuk - Sombat Banchamek

Буакау не завоевывал титулы ни на Lumpinee, ни на Rajadamnern. В полулегком весе выиграл титул чемпиона стадиона Омной. Стал победителем турниров К-1 в Японии в 2004 и в 2006 годах. Позволю себе заявить, что именно благодаря этим победам Муай Тай стал привлекать интерес международной аудитории. 
В числе достижений Буакава множество побед на всевозможных турнирах и различного рода соревнованиях.

По прежнему продолжает карьеру бойца.

2019-04-11 20:51:19
2
21691

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!