Президент России Владимир Путин назначил исполняющим обязанности главы Калмыкии Бату Хасикова, информирует пресс-служба Кремля. Ранее Путин принял отставку по собственному желанию от Алексея Орлова, который возглавлял регион с 2010 года. 

38-летний Хасиков - многократный чемпион мира по кикбоксингу среди профессионалов. С ноября 2012 года по сентябрь 2014 года он являлся представителем в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти республики Калмыкия. С июня 2017 года был советником руководителя Федерального агентства по делам молодежи. 

В 2010 г. Хасиков, вице-президент Московской федерации смешанных боевых единоборств ММА Камил Гаджиев и капитан команды КВН «Сборная РУДН» Сангаджи Тарбаев основали промоутерскую компанию Fight Nights. Компания проводит турниры по смешанным единоборствам с участием российских и иностранных бойцов из Европы, США, Азии и СНГ. 
Помимо самого Хасикова в боях участвовали 4-кратный чемпион мира по самбо тяжеловес Виталий Минаков, экс-претендент на титул чемпиона UFC Али Багаутинов, чемпион Bellator Александр Шлеменко, пятикратный чемпион мира по тайскому боксу и трехкратный чемпион мира по кикбоксингу Алексей Кудин, экс-чемпион UFC Андрей Орловский и четырехкратный чемпион мира по ММА в тяжелом весе Федор Емельяненко, говорится на сайте компании.

Хасиков возглавляет общероссийское общественное движение "За спортивную страну", занимающееся популяризацией здорового образа жизни.

Факты о Хасикове:

– В 2011 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата политических наук по теме "Политика Российского государства в области физической культуры и спорта: проблемы формирования и реализации". 

– В 2017 году Хасикова вызвал на бой российский боец смешанного стиля Гаджимурад Хирамагомедов. "Все его супербои по муай-тай или по чему он там дрался, мне кажутся сомнительными!" – заявил Хирамагомедов. За несколько месяц до этого Хирамагомедов после проигранного боя в Fight Nights вместе с братом напал на вице-президента Союза ММА России Ратмира Габдулина, сломав ему челюсть. Хасиков в ответ сказал, что, когда узнал о вызове Хирамагомедова, только рассмеялся.

— Женат. Есть дочь и сын. Младший брат Аюка, дизайнер. Сестра Иляна, детский психолог.

Хасиков vs Замбидис 1 бой:

2019-03-21 08:59:48
0
1117

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!