Как известно, чтобы выдерживать длительные, изнурительные бои на ринге, спортсменам тайского бокс и ММА нужна не только сила. Скорее не столько сила, сколько выносливость, быстрота реакции, скорость и резкость. На тренировках развитию все этих качеств уделяется огромное внимание. Но основная роль - отводится питанию спортсменов.

О принципах питания бойцов написано достаточно много. Главное, что следует помнить – участники  должны наращивать сухую мышечную массу, не изменяя при этом жировую прослойку. Это помогает вырабатывать выносливость. Увеличивает силу удара. Развивает скорость реакции. А, главное, способствует концентрации во время боя.

В данной статье не будут даваться рекомендации по эффективному питанию бойцов на разных этапах тренировочного процесса. Наша цель – разобраться в огромном море различных препаратов и добавок, которые используются в мире спорта. Вы познакомитесь с дополнительным питанием для бойцов. Узнаете, почему именно эти добавки нужны бойцам? И нужны ли они вообще? Что они улучшают? Можно ли достичь тех же результатов, не принимая никаких добавок? 

Все добавки разработаны специально для бойцов тайского бокса и ММА, с учетом тех физических показателей, к которым стремятся спортсмены этих единоборств. 

Все добавки – натуральные по своему происхождению. И абсолютно безопасные для здоровья спортсменов.

Их можно разделить на несколько классов:
 

1. Комплексный протеин.

Основная, крайне необходимая и незаменимая добавка. Это полноценный комплекс аминокислот. Входящие в ее состав белки усваиваются с разной скоростью, поэтому питают и восстанавливают мышцы после тренировок. Подавляют в них вредные катаболические процессы, вызванные аэробной нагрузкой.

В качестве комплексного протеина рекомендуется: Matrix от Syntrax, либо Probolic-SR от MHP, либо Syntha-6 от BSN.

За час до и спустя полчаса или час после тренировки или боя принимают 1 порцию комплексного протеина.

Комплексный протеин должны принимать только те бойцы, которые собираются переходить в следующую категорию и выступать в более тяжелом весе. Всем остальным рекомендуется дополнительно принимать белки или протеин в виде обычных аминокислот. 

2. Аминокислоты

Это те же белки. Только усваиваются быстрее, практически сразу после приема. Это особенно важно непосредственно перед тренировкой или сразу после нее. Именно тогда их и следует принимать. Причем можно использовать смесь из нескольких аминокислот.
Самыми полезными и эффективными аминокислотами считаются: 

BCAA – восстанавливает мышцы, сводя к минимуму разрушительные катаболические реакции; 
BCAA-Pro S.A.N , BCAA Fuel Twinlab.

Глютамин - дает бойцу дополнительную энергию во время боя, а также восстанавливает мышцы; Prolab, S.A.N, VPX.

Цитруллин – самый сильный белок для восстановления мышц. Он не допускает их переутомления во время тренировки;

Таурин – мягкий, но действенный стимулятор центральной нервной системы.

3. Витаминно-минеральный комплекс 

Восполняет недостаток витаминов и минералов в организме, которые выводятся с потом, когда усиливается обмен веществ во время тренировки или боя. Регулярный прием витаминов и минералов жизненно необходим, чтобы не допустить серьезных нарушений в организме спортсмена.

Оптимальными минерало-витаминными комплексами для бойцов  считаются: Opti-man от Optimum Nutrtion, Activate от MHP и Animal Pak от Universal nutrition. Принимают их согласно прилагаемой инструкции. А комплекс Orange Triad прекрасно укрепляет суставы и связки. 
Для многих спортсменов Animal Pak фирмы Universal - лучший витаминный комплекс. 

4. Восстановительный комплекс.

Это комплексная пищевая добавка. В ее составе –несколько восстановительных компонентов. 

Например, в комплекс Xtend от Scivation входят глютамин, BCAA и цитруллин и в оптимальных дозах. Он повышает выносливость, концентрацию на тренировках. Также - это прекрасный восстановитель после боя.

Популярны и предтренировочные комплексы Fierce от S.A.N и NO-xplode от BSN.
В качестве отличного восстановителя после тренировок многие бойцы рекомендуют принимать VP2 от AST. Препарат не допускает «сжигания мышц». 

А Bullet Proof от Muscle Pharm на сто процентов восстанавливает организм спортсмена после тренировки. Причем делает это ночью во время сна. Утром ни одна мышца не напомнит вам о тяжелой тренировке, которая была накануне.


5. Стимуляторы.

Чрезвычайно полезные добавки для спортсменов смешанных единоборств: уменьшают усталость и повышают выносливость организма, увеличивают скорость реакции, силу и точность удара. Кроме того, ускоряют обменные процессы в организме и сжигают жир. Мышечная масса при этом становится суше. Спортсмен может, не теряя силу, выступать в более легком весе. 

Лучшим стимулятором для бойцов считается Dren от MHP. Эта идеальная добавка прекрасно сжигает жир. В его составе - ряд стимуляторов, в том числе фенэтиламины. Комплекс Dren – один из сильнейших стимуляторов, которые не считаются допингами. А это - немаловажно. 
Принимают одну порцию комплекса Dren за 30-40 минут непосредственно перед боем.

6. Адаптогены. Эти добавки активно используют в разных видах спорта. Но бойцам  они жизненно необходимы. Это натуральные стимуляторы, экстракты или вытяжки из различных растений. Как и искусственные стимуляторы, они увеличивают выносливость, поднимают тонус организма, улучшают концентрацию и реакцию. 

Из растительных адаптогенов чаще используют: женьшень, элеутерококк, лимонник, радиолу. Иногда рекомендуют принимать два препарата одновременно.

7. Антиоксиданты.

Их рекомендуют принимать не только спортсменам. Именно антиоксиданты активно борются с вредными свободными радикалами, которые способствуют развитию серьезных нарушений в организме человека и даже вызывают смертельные заболевания. А у бойцо тайского бокса антиоксиданты нейтрализуют радикалы, которые в огромном количестве вырабатываются во время боя и ухудшают состояние здоровья бойца. Они препятствуют повреждению и воспалению мышечной ткани. Сохраняют ее функциональное состояние.

Среди спортивных пищевых добавок есть и такие, которые не рекомендуют принимать спортсменам бойцам. Их всего три вида:

1. Креатин Моногидрат  - Он способствует накоплению воды в мышцах. Увеличивает массу тела. Снижает скорость. Речь идет именно о креатине моногидрате. Современные креатиновые комплексы на основе транспортных систем не вызывают этих проблем, так же полезны и необходимы для бойцов, так как дают прирост силы и энергии. Такие как Fierce Vault S.A.N, MT Creakic Hardcore MuscleTech, SS Adv Creatine Powder Six Star, Weider Krea-Genic™+PTK 210 capsules Weider, BSN Cellmass 800g BSN

2. Протеиновые батончики  - Способствуют набору веса из-за значительного содержания углеводов и жиров.

3. Гейнеры -  Содержат много углеводов, поэтому увеличивают жировую прослойку. Иногда перед боем (за 2 часа до начала поединка) допустим прием гейнеров в качестве источника энергии, т.е. медленных углеводов.

Правильное спортивное питание реально помогает спортсменам тайского бокса и ММА.

2019-02-21 16:52:41
0
3334

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!