У каждого зала есть свои правила и традиции, но по большому счету, они универсальны.

Рекомендации в этой статье помогут избежать некоторых ошибок, которые можно встретить на тренировках по тайскому боксу. 

Не исправляйте людей! Одну из самых больших неприязней вызывают спортсмены, не являющиеся тренерами и не имея свой личный зал, которые пытаются то и дело поправлять других тренирующихся. Конечно, если только вы не являетесь помощником тренера. Не смотря на то, что ваши намерения могут быть добрыми, а замечания иногда уместные, есть шанс, что Вашей квалификации не хватит, чтобы тренировать другого ученика. Даже если у Вас за пазухой несколько любительских боев и у вас есть опыт выступления на соревнованиях, все это не квалифицирует вас как эксперта. Если кто-то попросит вас о помощи, то Вы вы можете показать то или иное движение, но не притворяйтесь экспертом и не говорите, что это единственно верная техника. 

Некоторые любят исправлять оппонента во время спарринга, таким образом они утверждают преимущество над их спарринг-партнером. Однако, можно наткнутся на более опытного оппонента, который и советов не послушает и прочтёт вас меньше, чем за один раунд.

Будьте всегда почтительны! 

Нужно быть всегда почтительным в зале тайского Бокса, не смотря на уровень мастерства. Вы должны уважать новичков на том же уровне, что и спарринг -партнеров и тренеров. В Таиланде есть специальное обозначение “Wai”, которым Вы каждый раз приветствуете тренера и прощаетесь с ним. Эти небольшие знаки уважения помогут построить взаимопонимание с тренерами и соучениками. 

Поддерживайте личную гигиену! 

Никто не захочет заниматься с человеком, от которого плохо пахнет. Перед тренировкой удостоверьтесь, что вообще тело и тренировочная одежда чистые. Если ваша экипировка изрядно поношена и плохо пахнет - будет разумно заменить её на новую. Запах старых перчаток или щитков может «убить». Так же, к личной гигиене относятся аккуратно подстриженные ногти, так как Вы рискуете поцарапать в клинче или на отработках вашего спарринг-партнера. 

Экипировка!

Ничто не является более раздражающим, чем отсутсвие капы у вашего партнёра, когда Вы собираетесь спарринговаться. Обязательно наличие бинтов. Выбитый зуб не будет ошибкой вашего партнёра, если вы забыли капу. Так же удостоверьтесь, что у вас есть щитки на голени и не тонкие для соревнований, а тренировочные. Они потребуются для жестких отработок ногами во время тренировок. 

Не смейтесь над новичками!

Вспомните себя, когда Вы первый раз пришли в зал и ничего не умели. В спаррингах и отработках будьте помягче, иначе вы можете отбить желание новичка продолжать занятия, также если Вы будете работать жестко, найдутся более опытные бойцы, которые примут вызов. 

Оденьтесь соответственно. В каждом виде спорта есть свой дресс-код. Наличие тайских шорт обязательно. 
После тренировки уберите оборудование, гантели, мячи, экипировку на места. 
Не разговаривайте во время раундов спаррингов или во время отработок. Будет перерыв - поговорите. Но не громко, чтобы не отвлекать других.
Оплачивайте тренировки своевременно.
Уважайте свой зал, тренеров, тренирующихся, занимайтесь упорно и на все 100%, тогда Ваш результат не заставит себя ждать! 

 

2019-07-08 17:50:53
0
1832

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!