"Законом не запрещено": NAC и USADA берутся за расследование инцидента с послематчевым парением.

Как лучше всего расслабиться, когда ты только что заработал $2,000,000 и проиграл бой? По мнению Нейта Диаса, идеальный способ – попарить немного каннабидиола (КБД), что он и сделал на послематчевой пресс-конференции.

"Это КБД",- ответил Нейт на вопрос журналиста о содержимом своего вапоризатора. "Он помогает с восстановлением и снимает воспаление, типа того. Вы бы не отказались от такого до и после боя, это делает вашу жизнь приятнее".

КБД – один из каннабиоидов, содержащихся в конопле. Ни для кого не секрет, что данное вещество входит в список запрещенных WADA субстанций, а значит, и NAC, и USADA могут наказать за его употребление в соревновательный период.

Судя по наглости Нейта, к моменту парения на пресс-конференции у него уже взяли послематчевый тест на допинг. Проблема в том, что с большой долей вероятности это ему никак не поможет.

Во-первых, по утверждению "антидопингового царя" UFC Джеффа Новицкого, "соревновательный период" – это 6 часов до взвешивания и 6 часов после боя. И Диас попал в этот промежуток.

Во-вторых, USADA не нужен положительный тест для наказания, достаточно "признания в использовании" вещества. Вспомните историю Мирко "Кро Копа", который был отстранен на 2 года за признание в использовании человеческого гормона роста, в то время как его тест дал отрицательный результат на запрещенные препараты.

Оценит ли USADA фразу Диаса как "признание в использовании"? Пока неизвестно; однако агентство совершенно точно приступило к расследованию инцидента.

"Я могу подтвердить, что USADA в курсе ситуации и в данный момент собирает информацию, чтобы определить свои следующие шаги", - заявил спикер USADA Райан Мэдден.

Агентство может наказать бойца за употребление КБД или обнаружение его метаболитов отстранением сроком до года. Для Диаса, который и так в ближайшее время не собирался драться, это не особенно страшно, а вот штраф в виде процента от гонорара в $2,000,000 может серьезно ударить по его карману.

Источник:  www.valetudo.ru

2016-08-24 20:00:58
0
1340

Комментарии:

Внимание: HTML символы запрещены!